INFORMATIVO CLASES EN VIVO ONLINE

INFORMATIVO CLASES EN VIVO ONLINE

1. INFORMACION GENERAL SOBRE CLASES EN VIVO ONLINE

Estimados Padres y Apoderados, junto con saludarles cordialmente, por medio de este documento, les informamos detalles de los horarios de clases que tendrán programados vuestros hijos a la vuelta de vacaciones, esto es, a partir del día lunes 27 de abril del año en curso.

Si bien es cierto, se ha especulado con la vuelta a clases presenciales, aun no existe información oficial que así lo confirme, así como tampoco, eventuales protocolos o medidas de seguridad y de prevención que deberíamos adoptar, tales como uso de mascarillas, toma de temperatura, distanciamiento en recreos y en aula, u otras medidas que apunten en ese sentido. En síntesis, al respecto, no hemos sido oficiados por el Mineduc, ni por el Minsal sobre este tema en particular. Les mantendremos informados de recibir documentación oficializada acerca de este punto. Por lo pronto, nuestro plan de trabajo que incorpora clases online en vivo continúa según lo programado, lo que  viene a reforzar y avanzar el trabajo ya realizado,  y a su vez el trabajado con sus pupilos, nuestros estudiantes, desde que se interrumpieron las clases por parte del Gobierno para todos los establecimientos educacionales en Chile.

Sobre las clases online, estas se encuentran programadas según calendario que abajo se adjunta. Se impartirán virtualmente por medio de Programa y Plataforma que indicarán a cada curso sus Profesores Jefes, no obstante, a pesar de que estos son los horarios en vivo online, también les informamos que dichas clases quedarán registradas o grabadas en archivo, y posteriormente subidas en nuestra Plataforma Planed por curso y  nivel, de manera tal, que los alumnos puedan revisarlas o consultarlas libremente después de ser estas cursadas en vivo por cada docentes según programación.

Las asignaturas de Artes, Tecnología, Música y Educación Física, por ahora, mantendrán su estructura de trabajo de Videos y Guías o Trabajos, sin participar por lo pronto de clases en vivo. Éstas se irán incorporando una vez se logre la regularidad en el manejo virtual de clases que requerimos.

 

DESCARGAR INFORMATIVO CON HORARIOS

 

2. HORARIOS DE CLASES POR CURSO

Pre Kínder A

Educadora Daniela Álvarez

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 A 10:10 Inglés
10:20 a 11:30 Lenguaje Verbal Pensamiento Matemático Exploración del Entorno Natural Comprensión del Entorno Sociocultural

Kínder A

Educadora Camila Iribarren

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 A 10:10 Inglés
10:20 a 11:30 Lenguaje Verbal Pensamiento Matemático Exploración del Entorno Natural Comprensión del Entorno Sociocultural

Kínder B

Educadora Carolina Escobar

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 A 10:10 Inglés
10:20 a 11:30 Lenguaje Verbal Pensamiento Matemático Exploración del Entorno Natural Comprensión del Entorno Sociocultural

1° Básico A

Profesora Jefe: Mariana Guerrero

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 A 10:10
10:20 a 11:30 Lenguaje Inglés Matemática Ciencias Naturales Historia

1° Básico B

Profesora Jefe: Daniela Ávila

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 A 10:10
10:20 a 11:30 Lenguaje Matemática Ciencias Naturales Historia
16:00 a 17:00 Inglés

2° Básico A

Profesora Jefe: Nicole Perines

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 A 10:10
10:20 a 11:30 Lenguaje Matemática Ciencias Naturales Inglés Historia

2° Básico B

Profesora Jefe: Camila Cerda

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 A 10:10
10:20 a 11:30 Lenguaje Matemática Ciencias Naturales Historia
16:00 a 17:00 Inglés

3° Básico A

Profesora Jefe: Carolina Espinoza

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 A 10:10 Ciencias Naturales
10:20 a 11:30 Historia Lenguaje Matemática
16:00 a 17:00 Inglés

3° Básico B

Profesora Jefe: Viviana Barahona

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 A 10:10 Ciencias Naturales
10:20 a 11:30 Historia Matemática Lenguaje Inglés

3° Básico C

Profesora Jefe: Alicia Irusta

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 A 10:10 Lenguaje Inglés
10:20 a 11:30 Historia Matemática Ciencias Naturales

4° Básico A

Profesor Jefe: Sebastián Moya

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 A 10:10 Ciencias Naturales
10:20 a 11:30 Lenguaje Matemática Historia
16:00 a 17:00 Inglés

4° Básico B

Profesora Jefe: Claudia Cortés

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 A 10:10 Ciencias Naturales
10:20 a 11:30 Matemática Lenguaje Inglés Historia

5° Básico A

Profesora Jefe: Carla Urquieta

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 a 10:10
10:20 a 11:30 Historia Lenguaje Matemáticas Matemáticas Inglés
11:40 – 12:50 Química Biología Lenguaje
14:45-16:00 Física

5° Básico B

Profesora Jefe: Daniela Prea

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 a 10:10 Lenguaje Lenguaje
10:20 a 11:30 Historia Matemáticas
11:40 – 12:50 Física Química Matemáticas Biología Inglés

6° Básico A

Profesora Jefe: María Soledad Ríos

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 a 10:10
10:20 a 11:30 Matemáticas Lenguaje Inglés Lenguaje
11:40 – 12:50 Biología Historia Química Matemáticas
14:45-16:00 Física

6° Básico B

Profesora Jefe: Ivania Escobar

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 a 10:10
10:20 a 11:30 Lenguaje Matemáticas Inglés
11:40 – 12:50 Matemáticas Biología Química Historia Lenguaje
14:45-16:00 Física

7° Básico A

Profesora Jefe: Ximena Jorquera

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 a 10:10 Matemáticas Lenguaje
10:20 a 11:30 Biología Química Lenguaje Matemáticas Historia
11:40 – 12:50 Inglés
14:45-16:00 Física

7° Básico B

Profesora Jefe: Soledad Pizarro

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 a 10:10
10:20 a 11:30 Matemáticas Inglés Lenguaje Matemáticas
11:40 – 12:50 Lenguaje Química Física Biología Historia

8° Básico A

Profesor Jefe: Claudio Oyarzún

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 a 10:10 Lenguaje Física Biología Química
10:20 a 11:30 Inglés Matemáticas Lenguaje Historia Matemáticas

8° Básico B

Profesora Jefe: Karen Astudillo

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 a 10:10
10:20 a 11:30 Lenguaje Biología Química Lenguaje
11:40 – 12:50 Inglés Matemáticas Historia Física Matemáticas

1° Medio A

Profesora Jefe: Norma Barrios

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 a 10:10 Química Inglés Historia
10:20 a 11:30 Lenguaje Lenguaje Biología
11:40 – 12:50 Matemáticas Matemáticas Física

1° Medio B

Profesora Jefe: Jenny Ahumada

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 a 10:10 Física
10:20 a 11:30 Matemáticas Biología Química Inglés Historia
11:40 – 12:50 Lenguaje Lenguaje Matemáticas

2° Medio A

Profesora Jefe: Carolina Aranda

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 a 10:10 Matemáticas Inglés Matemáticas Física Lenguaje
10:20 a 11:30 Biología Lenguaje Historia
11:40 – 12:50
14:45-16:00 Química

2° Medio B

Profesor Jefe: Pablo Rivera

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 a 10:10 Inglés Química Lenguaje Lenguaje Matemáticas
10:20 a 11:30 Biología Matemáticas Física
11:40 – 12:50 Historia

3° Medio A

Profesor Jefe: Juan Antonio Pasten

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 a 10:10 Química Lenguaje Filosofía GA: Literatura                      GB:Geo 3D                  GC: Limi y Deriv
10:20 a 11:30 Matemáticas Biología GA: Biologia                      GB: Argumen                  GC: Fisica
11:40 – 12:50 Inglés Historia Física GA: Estadist                     GB: Quimica                  GC: Compr Lec

3° Medio B

Profesora Jefe: Jessica Honores

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 a 10:10 Lenguaje Historia GA: Literatura                      GB:Geo 3D                  GC: Limi y Deriv Matemáticas
10:20 a 11:30 Química Física Biología GA: Biología                      GB: Argumen                  GC: Fisica
11:40 – 12:50 Inglés Filosofía GA: Estadist                     GB: Quimica                  GC: Compr Lec

3° Medio C

Profesora Jefe: Camila Patiño

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 a 10:10 Inglés Lenguaje Matemáticas GA: Literatura                      GB:Geo 3D                  GC: Limi y Deriv
10:20 a 11:30 Historia Filosofía Física GA: Biologia                      GB: Argumen                  GC: Fisica
11:40 – 12:50 Química GA: Estadist                     GB: Quimica                  GC: Compr Lec Biología

4° Medio A

Profesora Jefe: Pamela Ampuero

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 a 10:10 Matemáticas Filosofía Biología Lenguaje GA: Física                            GB: Cs Salud
10:20 a 11:30 Historia Inglés GA: Partc y Argumen                            GB: Estadist GA: Geometría                            GB: Resol y Lec
11:40 – 12:50 Física Química

4° Medio B

                                                           Profesora Jefe: María Beatriz Núñez

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00 a 10:10 Historia Matemáticas Lenguaje Biología GA: Física                            GB: Cs Salud
10:20 a 11:30 Inglés Filosofía GA: Partc y Argumen                            GB: Estadisti GA: Geometría                            GB: Resol y Lec Química
11:40 – 12:50 Física

Autor entrada: Colegio San José